2017年1月23日 星期一

  • 政务微信
  • 政务微博
  • 无障碍浏览
热门关键词:巴中市  中学  教育  

局长信箱

当前位置:首页 > 公众参与 > 局长信箱

来信选登

信件查询

我要写信

  • 编号:20170615110553100    信件情况
  • 信件标题:

    举报通江二中中考让学生作弊
  • 来信人:

    郭俊辰
  • 来信日期:

    2017-06-15
  • 信件内容:

    中考后,我一个同学给我发了一些图片,说他们中考前老师们给他们发答案,我开始不信,看了图片后我才知道的 望教育局给我们这些中考学生一些公平,谢谢。我有证据,已发到你们的官方微信。

  • 受理单位:

    巴中市教育局
  • 受理时间:

    2017-06-15
  • 办理单位:

    巴中市教育局
  • 办理时间:

    2017-06-15
  • 办理状态:

    已回复
  • 回复内容:

    郭俊辰网友您好:

    收悉您的留言,市教育局高度重视,庚即派专人到通江县开展现场督导,通江县纪委、县政府办、县委宣传部、县公安局、县教科体局等部门组成联合调查组进行调查核实。现将有关情况回复如下。

    经过调查组历时24小时的调查取证,考生作弊属于“个案”,仅通江二中考点199考室考生赵某利用违规带入的手机作弊。2017年6月5日,赵某通过QQ预约原同学(现高二学生)杜某帮助做题。2017年6月12日下午中考英语考试中,赵某趁监考老师转身之际,将自己的答题卡机读部分拍成照片分别传至同学陈某、龚某的QQ上。陈某、龚某因监考较严不敢将违规带进的手机拿出来查看而作弊未遂。2017年6月13日上午数学考试时,赵某将试卷拍成照片,通过QQ传给考场外的杜某,杜某在其家中作业本上做好答案再拍成照片传给赵某。赵某将杜某传的数学答案照片发到了陈某、龚某、赵某、陈某某、王某、巩某和周某共7人的QQ讨论组,经逐一核实,巩某未将手机带入考场,其余5人都因监考较严不敢将违规带进的手机拿出来查看而作弊未遂,答案在考试期间未进一步扩散传播。2017年6月14日晚上7点多,赵某将相关照片传至“实验中学交友群”,后被网友上传网上。

    调查未发现有其他学生和老师存在作弊行为,也不存在统一着校服,不存在串联、教师组织和参与等行为,监考员与作弊考生无直接亲属关系、无直接师生关系。2017年6月15日23点12分,县教科体局在网上就调查进展情况进行通报。

    目前参照《国家教育考试违规处理办法》、根据《事业单位违规违纪处理暂行办法》,由纪检监察机关对涉及相关负责人员予以立案调查;对赵某、杜某等同学,按考试相关规定给予处理。

     

    巴中市教育局

    2017年6月23日

      

【关闭】

版权所有:巴中市教育局 主办单位:四川省巴中市教育局 川教JY-20130001 蜀ICP备13024332号
电话:0827-5260321 QQ:285907591 电子邮箱:scbzedu@126.com 宣传信息邮箱:scbzsjyj@163.com

网站地址:四川省巴中市江北大道市教育局四楼

本站内容未经许可不得转载、建立镜像、违者必究 建议使用:1920*1024分辨率,16位以上色彩浏览本网站