2017年1月23日 星期一

  • 政务微信
  • 政务微博
  • 无障碍浏览
热门关键词:巴中市  中学  教育  

局长信箱

当前位置:首页 > 公众参与 > 局长信箱

来信选登

信件查询

我要写信

  • 编号:2017062720450974    信件情况
  • 信件标题:

    顶山小学老师同商铺串通强制要求学生购买学习资料
  • 来信人:

    3232
  • 来信日期:

    2017-06-27
  • 信件内容:

    巴中市巴州区顶山镇中心小学,几乎每一位主课老师都有要求学生买学习资料,开学时买教辅和试卷材料,期中的时候买各类型字帖,学期快结束时买复习资料,放假后要买暑假作业/寒假作业,这些资料在巴中市各大书店进货的时候折扣为2-2.5折,可在出售时全部都是15-18元,甚至期中出售的墨迹中华字帖88一本,这些书卖给学生后,商铺给主课老师返5-8元,老师就靠这样的模式每学期从学生手中赚上千元的好处费,商铺也靠这个赚差价,甚至顶山小学对面的奶茶店都在卖学习资料,简直让人笑掉大牙。真心希望教育局的领导们能够调查一下,这个事情不是最近才出现的,一直以来都是这样,从来没有人管理,领导们检查的时候,老师就对同学说,一切都是自愿的,让把购买的学习资料放家里不要带到学校来,应付过去后就继续操作,作为家长,真的很无奈,也很无语,学习资料我们认为是可以购买的,但不应该限定非得在哪一家购买哪一种书,让商家和老师从中牟取暴利,希望领导们认真调查并处理一下,非常感谢!

  • 受理单位:

    巴中市教育局
  • 受理时间:

    2017-06-27
  • 办理单位:

    巴州区教科体局
  • 办理时间:

    2017-06-27
  • 办理状态:

    已回复
  • 回复内容:

    3232”网友

        您好!您在局长信箱反映“顶山小学老师同商铺串通强制要求学生购买学习资料”的留言已收悉。接到反映后,我局高度重视,立即安排专人深入学校进行调查处理,现将有关情况回复如下:

     由于学校一、二、三、六年级学生已考试回家,调查人员通过学生注册簿,电话问询了部分学生家长;四、五年级采用分班与学生个别座谈,然后再询问学生监护人的方式进行了调查。经查,顶山小学有部分学生自行购买了《字词句篇》和《教材全解》、《一点通》等学习工具书;有十几名学生购买了《墨迹中华》字帖;《暑(寒)假生活》是学校在巴中新华文轩处统一订购,免费发放给学生使用。被调查学生和家长均未反映班主任或科任教师向学生统一推销或指定购买教辅读物和试卷等现象。

     我局要求学校进一步加强教育管理,自觉接受家长和社会的监督,办人民满意教育!

    感谢您对我区教育科技体育工作的监督与支持!感谢您的留言!       

                    巴中市巴州区教育科技体育局

                        2017710


【关闭】

版权所有:巴中市教育局 主办单位:四川省巴中市教育局 川教JY-20130001 蜀ICP备13024332号
电话:0827-5260321 QQ:285907591 电子邮箱:scbzedu@126.com 宣传信息邮箱:scbzsjyj@163.com

网站地址:四川省巴中市江北大道市教育局四楼

本站内容未经许可不得转载、建立镜像、违者必究 建议使用:1920*1024分辨率,16位以上色彩浏览本网站